10:00 – 18:00, выходной сб-вс
power@powerelement.ru
+7 (495) 255-14-74

Системы распределения электропитания

05 ноября 2016

Технологическим процессам оборудования в настоящее время требуется безотказная работа, поскольку получившийся простой исчисляется как крупными материальными затратами, так и возможными потерями клиента. К подобному оборудованию относятся энергопотребители ЦОД, которым требуется режим подачи электропитания по схеме 24х7х365. Центр обработки обладает большой плотностью мощностей.

В отсутствии комплексного проектирования и построения сетей электропитания отдельные системы ЦОД не могут работать бесперебойно, как и весь комплекс в целом. Учитывая значительное потребление энергоресурсов активных подсистем, ключевым вопросом служит экономия потребляемых ресурсов с построением центра обработки данных.

Подключение системы распределения электропитания:

Рассчитывая мощность системы, подбирают требуемое количество и тип силового оборудования, в том числе аксессуары и дополнительное оборудование. Среди основных потребителей ЦОД можно назвать систему охлаждения, источники бесперебойного питания, ИТ-оборудование, охранную и пожарную сигнализацию, а также систему контроля доступа и мониторинга.

Что такое блок распределения питания

С возрастанием уровня сложности ИТ-систем от серверных комнат до крупных ЦОДов возросла необходимость в надежном распределении питания на уровне стойки. Для организации конечного распределения и получения потребителями ИТ-оборудования электрической мощности в серверном шкафу применяются блоки распределения питания – power distribution unit, которое представляет собой устройство, отвечающее за конечное распределение электроэнергии для ИТ-оборудования в серверных стойках.

PDU оснащаются разнообразными стандартами электрических розеток, которое требуется для подключения конечного оборудования. Основной вопрос при выборе PDU заключается между управляемыми распределителями, стоимость которых относительно невысока и стандартными розеточными блоками, цена которых значительно ниже. Тем не менее, более подвержены случайной перегрузке фазы.

Модульные систем распределения электроэнергии

Использование модульных систем распределения электричества дает возможность не так строго прогнозировать потребности в будущем, а также конфигурацию ЦОДа. Модульная система может быстро расширена или переконфигурирована в соответствии с измененными требованиями ЦОДа. Потребление электроэнергии становится проще благодаря измерениям не только общего выходного питания, но и питания для всех отходящих линий с возможностью автоматического обнаружения при помощи комплексного ПО. С увеличением потребляемой мощности возникает необходимость в расширении системы бесперебойного питания. Для этого достаточно просто вставить новые модули распределения питания. Модули, собранные на заводе-изготовителе, которые состоят из автоматического выключателя, кабеля и кабельной розетки, устанавливаются за несколько минут. Поставляются модули на разные номинальные токи и с кабелями разной длины, благодаря чему несложно подобрать необходимый модуль, быстро и без лишнего труда произвести его установку. 

Достоинства:

 

 

Важным преимуществом является возможность установки автоматических предохранителей без применения инструментов.