10:00 – 18:00, выходной сб-вс
power@powerelement.ru
+7 (495) 255-14-74

Системы мониторинга (Мониторинг и диспетчеризация)

05 ноября 2016

Системы диспетчеризации и мониторинга используются для управления и контроля самым разным техническим оборудованием. Система мониторинга представляет собой цельный комплекс аппаратных и программных средств, благодаря взаимной работе которых обеспечивается контроль управления и состояния технологического оборудования, находящегося на расстоянии в сотни километров.

Система мониторинга обязана объединять в единую информационную среду все системы автоматического способа управления, позволяя визуализировать и архивировать параметры. Необходимость применения систем мониторинга и диспетчеризации часто диктуется технологическими условиями, либо желанием оптимизировать технологический процесс, повышая эффективность работы системы и снижая затраты.

Основные функции системы

 

Типовая система мониторинга является программно-аппаратным комплексом, осуществляющим контроль и управление инженерными и иными службами разного назначения. Ключевой особенностью данной системы является возможность отследить в режиме онлайн изменения, которые происходят на разных участках комплекса оборудования, а также управлять его функциями с интегрированного пульта (зачастую предусмотрены и резервные пункты управления).

Система диспетчеризации и мониторинга используется повсеместно, в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства, энергетике, в качестве профилактики пожаров в лесных массивах. Получаемые данные собираются для дальнейшего размещения в архиве, анализе и проведении следственных мероприятий и прочее. Основным достоинством системы служит возможность объединить датчики разного направления в одну структуру, элементы которой размещаются в пространстве на расстоянии друг от друга. Связь обеспечивают современные информационные технологии.

Чтобы лучше понимать работу систем удаленной диспетчеризации и понимать основы проектирования системы автоматизации и диспетчеризации, разберем самые распространенные случаи. Диспетчеризация может быть как локальной, т.е. и объект за которым следят, и центр наблюдения находятся рядом (до 1200м.). Либо же могут быть распределенными, когда пункт диспетчера находится от контролируемого объекта на серьезном расстоянии.

Основные термины:

Локальная система диспетчеризации – на объекте установлены датчики с разными типами выходных сигналов. Системы часто используются на заводах, в производстве, складских комплексах.

Удаленная система диспетчеризации. Это система диспетчеризации, при которой объект размещается на внушительном расстоянии от диспетчерского центра (свыше 1200м).

Удаленная система диспетчеризации нескольких объектов является наиболее популярным типом системы диспетчеризации. Используется для объектов типа складских комплексов, магазинов, котельных и пр. На одном экране диспетчер видит состояние всех объектов и получает аварийные сигналы, отслеживая динамику показаний и аналитические отчеты

Гибридная распределенная система диспетчеризации. Данный случай системы демонстрирует, что решение может быть гибкими. Система состоит из нескольких объектов, которые находятся на любых расстояниях друг от друга. Части системы соединены через радиоканал или посредством сотовой сети.