10:00 – 18:00, выходной сб-вс
power@powerelement.ru
+7 (495) 255-14-74

АВР, Автоматический ввод резерва

04 ноября 2016

АВР представляет собой устройство, назначением которого является прием, контроль и трехфазную переменную напряжения, а также автоматического переключения резервного питания на нагрузку, а также для автоматического запуска генераторной установки и защиты отходящих линий от токов перегрузки и токов короткого замыкания. Данное определение достаточно короткое, однако отсюда видно два важно момента, во-первых, АВР – сложное устройство, во-вторых, АВР является частью щитового устройства.

Как правило, АВР представляет собой электрощитовое вводно-коммутационное распределительное устройство на 2 питающих ввода минимум. Один из вводов является основным, именно от него постоянно работает нагрузка, а другой ввод – резервный. В случае пропадания напряжения на основном вводе производится питание от резервного ввода. С помощью АВР переключается питание между вводами, подавая питание нагрузки с минимумом времени переключения. Питающие вводы могут присутствовать в количестве двух. К примеру, три ввода, четыре ввода – зависит от уровня обеспечения надежности питания нагрузки.

Классификация АВР:

АВР может быть на рубильниках с мотор-приводом, контакторах, на автоматических выключателях с мотор-приводами, на рубильниках соленоидного типа, на полупроводниковых контакторах, которые наиболее дороги, зато наиболее быстры. Наиболее распространенным типом коммутирующих устройств являются контакторы, иное название – магнитные пускатели. Если устройство на контакторах, то один контактор подключает питание от основного ввода на нагрузку, другой контактор – от резервного ввода.

Важной особенностью является тот факт, что контакторы взаимосблокированы друг с другом. Один контактор замкнут, на другом разомкнут и наоборот. Включение обоих контакторов нельзя, поскольку между ними имеется механическая и электрическая взаимоблокировки. В данном случае есть смысл остановиться и расписать все более подробно.

Что негативно влияет на энергопоставляющие организации

Если включить два питающих ввода встречно, произойдет встречное включение, как правило, это приведет к короткому замыканию. Таких ситуаций следует избегать. За этим тщательно следят энергопоставляющие организации. Как только они узнают, что где-то имеется АВР, они обязательно узнают и потребуют, чтобы контакторы или другие коммутирующие устройства были сблокированы и обеспечена защита от одновременного включения. Особенно когда это АВР для ДГУ (дизель-генераторной установки).

При монтаже контакторов устанавливается механическая взаимоблокировка, объединяющая их так, чтобы они не могли включаться одновременно. Причем их движение блокирует их движущиеся части с силовыми контактами, за счет чего контакторы включаются только по одному. Электрическая взаимоблокировка представляет собой систему вспомогательных контактов, включенных особым образом в цепь питания катушек контакторов, благодаря чему исключается одновременная подача напряжения на них.

Время переключения автоматического ввода резервов на контакторах минимально коротко и составляет до 250 мс. Тем не менее, оно может отличаться зависимо от номинального тока контактора. Чем ток, а значит и физический габарит, меньше, тем быстрее замыкается и размыкается контакт. В случае большого тока всё наоборот. Для реализации самого «простого» АВР требуется два ввода – основной и резервный.