10:00 – 18:00, выходной сб-вс
power@powerelement.ru
+7 (495) 255-14-74

Как рассчитать время автономной работы ИБП

09 февраля 2016

Расчёт периода функционирования источника питания в автономном режиме осуществляется при помощи усреднённых показателей, которые разработаны для большинства источников питания. Так, например, автономная работа устройства при условии его 100%-ной нагрузки, составляет не более 4-8 минут, поэтому если нагрузка будет уменьшаться, то период работы устройства будет увеличиваться в равнозначной прогрессии.

Другой способ узнать период автономной работы источника – воспользоваться уже готовыми таблицами (наподобие математических таблиц Брадиса), в которых уже рассчитан временной диапазон для различных моделей и модификаций этих устройств. Представленные данные разбиты по уровню своей мощности, измеряемой в нагрузке, а также по ёмкости АКБ, вмонтированных в устройства. Но, пользуясь таблицами, следует учесть, что все данные являются среднестатистическими, производители указывают их в качестве усреднённых параметров оценки.

Временные рамки рассчитаны для ИБП, работающих в рабочих условиях, приближенных к идеальным, включая «правильный» влажностный и температурный режим (от +21°С… до +25°С) и соблюдение всех эксплуатационных параметров. Но реальность и практика – разные категории, поэтому эксплуатационные условия могут в той или иной мере отличаться от стандарта. Естественно, что эта разница между реальностью и стандартом отражается на функционировании зарядных устройств ИБП и её эффективности.

Чтобы рассчитать период автономной работы источника и вмонтированного в него АКБ максимально точно, нужно принять во внимание целый ряд факторов и критериев, которые в каждом конкретном случае будут строго индивидуальными. Но существует универсальная формула, в результате применения которой можно получить эти данные. Конечно, эти показатели также будут упрощённо-приблизительными, но всё равно, таким образом можно более точно определить период работы источника питания от зарядного устройства.

 

Формула выглядит следующим образом:

T=E*U/P, где

U – показатель, определяющий параметр напряжение аккумулятора (В);

E – критерий ёмкости аккумуляторного блока (Ач);

P – показатель мощности на которую установлена нагрузка источника питания (Вт).

 

 

Период режима автономной работы устройства также зависит от мощности зарядной батареи и её ёмкости. При этом, наиболее точные расчёты требуются для управляющей схемы, разработанной для отопительных котлов, оборудования научно-технических институтов и лабораторий, где проводятся циклические эксперименты, серверов и сложного оборудования, применяемого в современной медицине. Именно поэтому, используя для них вышеприведенную формулу, следует учесть следующие моменты:

 

 

Также следует понимать, что ёмкость ресурса автоматически снижается при условии повышения температурного режима, поэтому каждый лишний градус, прибавляемый к показателю в +40°С, снижает эффективность работы устройства в среднем на 5%. В связи с этим, специалисты, давно работающие с источниками, советуют снизить на 20% мощность нагрузок, выделяемых на источник питания, при каждом повышении нормы в +25°С на каждые +10°С.

Увеличить или хотя бы «вписаться» с эксплуатационный срок службы, указанный производителем источника питания, можно, поскольку прибор является многофункциональным. Так, к нему можно подключать дополнительные стабилизаторы и зарядные платы, которые позволят повысить степень работоспособности источника, что обеспечит определённую экономию ресурсов источника. Кстати, дополнительную экономию и повышение срока эксплуатации прибора можно получить в том случае, если пользоваться не приблизительными временными таблицами, а обратиться к профессионалам, которые произведут индивидуальный расчёт временного диапазона, исходя из особенностей источника, его конфигурации и других индивидуальных параметров.