10:00 – 18:00, выходной сб-вс
power@powerelement.ru
+7 (495) 255-14-74

​Способы подключения источников бесперебойного питания

13 февраля 2016

На работоспособность, долговечность и нормальное рабочее состояние блоков питания влияет целый ряд взаимозависимых факторов, и одним из важнейших является тип схемы, на основании которой подключается источник. На основе практических исследований можно сделать вывод, что наиболее эффективными являются три схемы подключения источников к электропитанию и электротехнике, которую они должны защищать.

 

Схема №1 – резервное подключение

При резервной схеме подключения, питание нагрузки осуществляется на базе первичных электросетей, поэтому при возникновении угрозы, вызванной критичными поломками в энергоснабжении, подключаются аккумулирующие батареи источника.

Резервная схема, в принципе, неплоха, но у неё есть несколько существенных недостатков. К ним можно отнести:

 

 

Резервная схема подключения ИБП

 

Данные особенности обуславливают применение резервной схемы подключения только для обеспечения защиты оборудования, для которого такие перепады в энергоснабжении нельзя назвать опасными, поскольку оно может без проблем остаться без питания, а также спокойно перенести отклонения параметра электротока от нормативного показателя в рамках установлённой шкалы. К такой технике можно отнести бытовые электроприборы, домашние ПК, а также устройства, которые не осуществляют сложных измерительно-вычислительных операций и не хранят важную информацию.

 

Схема №2 – интерактивное подключение

 

Интерактивная схема подключения ИБП

 

Данная схема подключения к электроснабжению подразумевает добавление к общей схеме ступенчатого стабилизирующего агрегата, используемого на выходе из электрической цепи. Он необходим для корректировки показателей выходного напряжения в определённом диапазоне. Проще говоря, кроме защиты оборудования от проблем с электросетью или во время полного отключения электроснабжения, источник выполняет фильтрацию скачков в напряжении, защищая доверенные ему устройства от коротких замыканий и перегрузок.

 

Интерактивное подключение ИБП

 

Источники, которые применяются в этой схеме, могут обеспечить действительно высокую степень защиты, выполняя корректировку критериев напряжения с высокой степенью точности. Но и в данной схеме есть недостатки, например:

 

Схема №3 – неавтономное подключение (или схема двойного преобразования)

 

Неавтономное подключение ИБП

 

Основным принципом применяемой схемы является подключение питания электроприборов не к основной электрической сети, а к аккумуляторным батареям источника питания. Из-за этого, напряжение, которое поступает на вход, корректируется инвертором, преобразовываясь в электрический ток постоянного типа, а он, в свою очередь, направляется для зарядки АКБ, которая на выходе снова преобразует напряжение в переменный электроток.

Во время этого процесса возмущения фильтруются в полном объёме, устанавливая при этом, предельно точные значения частоты и напряжения электрического тока (максимальное отклонение от нормативного показателя может составлять 0,1% в ту или иную сторону).

 

Схема двойного преобразования ИБП

 

Основным достоинством неавтономного подключения считается мгновенная реакция источника питания, что является непременным условием нормальной работы электрооборудования, для которого проблемы с электроснабжением становятся не то что нежелательными, а просто катастрофичными.


Подключение источников питания: советы профессионалов

  1. При покупке источника питания, не нужно сразу же подключать его к электрооборудованию. Вначале следует провести уравновешивание внутренней температуры агрегата с температурой в комнате. В этом случае на встроенных элементах агрегата не будет образовываться конденсат.
  2. После подключения устройства в розетку, не подключайте напряжение – пусть источник подзарядит аккумулирующие батареи.
  3. Электрооборудование, которое во время запуска превращается в источник максимальной нагрузки, требует подключения отдельного ИБП или устройства, обладающего повышенным уровнем мощности относительно параметра стартового тока. Чтобы избежать коротких замыканий в цепи и, как следствие, появления различных импульсов возмущения, электрооборудованию следует обеспечить максимально надёжное заземление.
  4. Следующий момент – ограждение источника от воздействия влаги, кстати, устанавливать блок питания необходимо в помещении с оптимальным показателем влажности.
  5. Работающий источник должен быть чётко настроен, особенно в плане пороговой чувствительности. Это позволит защитить его от ненужной и частой перезагрузки даже при отсутствии каких-либо угроз, а также увеличит срок его эксплуатации.