10:00 – 18:00, выходной сб-вс
power@powerelement.ru
+7 (495) 255-14-74

Применение источников бесперебойного питания

12 февраля 2016

Основные функции ИБП заключаются в выполнении следующих задач:

Также на рынке существуют модели устройств, которые имеют более широкий список функций. В них, к кругу основного функционала добавлены следующие опции:

 

Типы ИБП и сфера их использования

Наиболее распространённым ИБП является резервный блок, широко используемый в сочетании с офисной техникой, домашним компьютером или ноутбуком, с рабочей станцией локальной сети, имеющей малую мощность энергопотребления. Также, устройство можно применять как средство обеспечения надёжной защиты бытовой техники, которая не требует наличия электроснабжения повышенного качества. Источник допускает отклонение в +/-5% от стандартного показателя напряжения на входе и выполняет отключение электроприборов от сети в определённые временные промежутки.

В роли источника питания резервного типа может, при необходимости, выступить интерактивное устройство, круг задач которого значительно шире. Так, например, он постепенно стабилизирует напряжение, поэтому его можно применять вместе с электроприборами, имеющими повышенный уровень пускового тока (устройства, имеющие электродвигатель, требующий повышенной, но кратковременной мощности). Например, холодильник, работающий при условии отклонения от нормативных показателей напряжения, может легко выйти из строя без применения данного устройства. Но, КПД интерактивного источника немного меньше, чем резервного блока питания.

ИБП двойного преобразования (его ещё называют ИБП-онлайн) способен обеспечить наиболее эффективный уровень защиты. Именно поэтому его используют для защиты облачных серверов и сложных вычислительных подстанций, счётно-вычислительного и компьютерного оборудования финансовых структур, организаций, относящихся к системе охраны здоровья, лабораторий, научных институтов – то есть там, где требуется эффективное и предельно качественное энергоснабжение, не допускающее даже минимальных провалов и перепадов в подаче напряжения. В быту использовать такие устройства нет необходимости – они стоят дорого, но не используют даже половины своего ресурса, а также шумно работают, выделяя огромное количество тепла.

 

Источники питания в зависимости от типа тока

Устройство двойного преобразования (ИБП-онлайн) – такие блоки нужны для того, чтобы обеспечить надёжную защиту электроприборов, подключающихся к энергосети, имеющей показатель напряжения от 24 до 60 вольт.

Блоки питания с переменным типом тока применяются для обеспечения защиты электроустановок, которые подключаются к электрическим сетям с напряжением от 220 до 380 вольт.

 

Использование ИБП в зависимости от показателя их мощности

Все представленные на рынке блоки питания, в зависимости от уровня заявленной мощности, можно подразделить на следующие категории:

Блоки с невысоким показателем мощности применяются для обеспечения бытовых потребностей, а также для создания эффективной защиты отдельных офисных потребителей (или потребителей на небольших предприятиях) от широкого спектра критических ситуаций, которые могут возникнуть в электросети.

Устройства, имеющие средний показатель мощности, необходимы для обеспечения качественного и непрерывного снабжения электроэнергией оборудования, применяемого в сфере телекоммуникаций, устройств дистанционной связи, а также локальных сетей дата-центров.

Высокомощное устройство, обладает целым рядом эксплуатационных достоинств и преимуществ. Так, например, оно обеспечивает максимально эффективную защиту энергосети отдельного загородного дома или коттеджной постройки, крупного производства, бизнес-центра. Подобный источник напоминает собой модульную конструкцию, синхронизированную из нескольких блоков в одну, 19-дюймовую стойку. Это позволяет получить повышенные показатели мощности необходимые для решения конкретных технологических задач повышенной степени сложности.