10:00 – 18:00, выходной сб-вс
power@powerelement.ru
+7 (495) 255-14-74

Стоит ли использовать автомобильные аккумуляторы в сочетании с ИБП

10 февраля 2016

Совместить работу ИБП и автомобильного аккумулятора, в принципе, можно, но только в том случае, если речь идёт об эксперименте, а не о практическом применении такого «ноу-хау». Использовать для этих целей стоит старые, потерявшие гарантию источники, которые в случае поломки без сожалений можно было бы выкинуть.

Решив провести такой эксперимент, нужно понимать, что аккумуляторы автомобилей не отличаются особой герметикой, кроме того, зарядная автомобильная батарея вместо стандартного электролита содержит кислоту – а это химическое соединение «с характером». При неправильном обращении её испарение или случайное пролитие может вызвать крайне серьёзные последствия (минимум, бытовую травму), поэтому совмещать ИБП и аккумулятор нельзя – санитарно-гигиенические нормы категорически запрещают такое «соседство».

Именно поэтому, если вы хотите без проблем пользоваться купленным источником питания, следует применять вместе с ним штатные зарядные батареи, а не автомобильные аккумуляторы. Они соответствуют набору опций ИБП, поэтому не могут навредить устройству, в отличие от аккумулятора автомобиля, кроме того, их применение позволит, в случае необходимости, воспользоваться гарантией, представленной производителем или дилерским центром.

 

Также, следует учесть следующие моменты:

 

 

 

Как видите, сочетание двух источников энергии – бесперебойного питания и аккумулятора автомобиля, вызовет перегрузку в ИБП, что повлияет на его потенциальные возможности, заявленные производителем.

Кстати, если вы всё же произведёте такой эксперимент, и устройство выйдет из строя, не пытайтесь ремонтировать его собственноручно. Вы просто сорвёте пломбы на агрегате, а значит, гарантийные обязательства производителя будут автоматически аннулированы. Лучше заранее ознакомьтесь с техникой безопасности и отключите штатный аккумулятор от ИБП при его подзарядке, используя для этой процедуры внешнее зарядное устройство.