10:00 – 18:00, выходной сб-вс
power@powerelement.ru
+7 (495) 255-14-74

Инверторные системы

05 ноября 2016

Критически важные приборы требуют использования инверторов и источников бесперебойного питания (ИБП). Среди потребителей, которые особенно нуждаются в ИБП, выделяют системы автономного и аварийного элктроснабжения критически важных приборов. Инвертор называют по-разному, среди названий активно используется UPS или УПС, а также бесперебойник. Последнее название является причиной серьезной неразберихи. Сначала необходимо разобраться, какие задачи выполняет бесперебойник, а какие преобразователь.

Бесперебойники необходимы для поддержания работоспособности критически важных потребителей в независимости от наличия электроэнергии. Если нет, к работе подключаются батареи. В английском варианте подобный прибор называется Uninterruptable power supply (UPS). Вы можете часто слышать такое название, как УПС или бесперебойник. Если говорить о преобразователях, то они просто превращают постоянный ток от в переменный, однако питать аккумулятор не могут. Такие устройства проще в работе и дешевле.

Разновидности инверторов:

Как устроен и работает ИБП

Если говорить о принципе работы инверторного источника бесперебойного питания, то его можно описать следующим образом: когда от сети подается энергия, аккумулятор внутри устройства поддерживается в заряженном состоянии и находится в буферном режиме, поскольку подключен к цепи питания выходного инвертора. Входное напряжение от сети, к примеру 220 В, превращается в низкое постоянное напряжение, допустим, 24 В, затем идет подключенный аккумулятор, поддерживаемый в заряженном режиме.

Далее следует инвертор, повышающий низкое напряжение аккумулятора снова до 220 вольт, затем он преобразует его в переменное напряжение с помощью транзисторного каскада. В некоторых случаях предусмотрен режим «байпас», с помощью которого питание выходного каскада инвертора производится выпрямленным и отфильтрованным напряжением сети, аккумулятор при этом не используется совсем, однако на него можно переключиться практически мгновенно, поскольку предусмотрена система интерактивного переключения.

Плюсы и минусы ИБП с двойным преобразованием и резервным режимом работы

Основными достоинствами ИБП с двойным преобразованием можно назвать высокую скорость перехода к питанию от аккумулятора, синусоидальную форму выходного сигнала, а также допустимость регулирования параметров выхода в силу качественно выполненного встроенного стабилизатора. Среди недостатков отмечается низкий КПД – 80-95%, а также непрерывный шум вентилятора во время работы. Тем не менее, только ИБП с двойным преобразованием может наиболее надежно и качественно снабжать любую нагрузку, в том числе синхронные двигатели и другие системы, где важна исключительная форма тока, так как такая система выдает чистый синус.

К положительным чертам ИБП с резервным режимом работы относят низкую стоимость, широкую доступность, а также высокий КПД за счет бесперебойного питания от сети, когда там находится стандартное напряжение. К недостаткам можно отнести низкую скорость переключения на питание от аккумулятора, а также несинусоидальную форму выходного сигнала. Такой режим ИБП везде применяется для резервного питания домашних компьютеров и бытовой техники, где на входе установлен встроенный импульсный преобразователь.