10:00 – 18:00, выходной сб-вс
power@powerelement.ru
+7 (495) 255-14-74

Щитовое оборудование под любые задачи

21 марта 2016

Щитовое оборудование является основой любой автоматизации процессов, а также обеспечения безопасной и экономной эксплуатации любых промышленных объектов от небольших цехов, до серьезных предприятий.

 

Основным объектом в подразделе щитового оборудования является щит ГРЩ (главный распределительный щит). Именно он является сердцем любой современной энергосистемы. Даже во времена тотального управления всеми системами через компьютеры и роботизированные системы, привычные щиты управления используются ничуть не меньше, чем десятилетия назад. Конечно, и сами шкафы, и наполняющее их оборудование претерпели солидные изменения и преобразования, но суть их работы и устройства осталась прежней.

 

Назначение оборудования

Основной задачей, с которой призван справляться распределительный щит является контроль и распределение нагрузок в энергосетях. Под энергосетями понимаются не только мощные заводские и городские, а и скромные внутридомовые и даже внутриподъездные сети.

 

Правильное проектирование и производство щитов ГРЩ – это залог их длительной и безпроблемной работы.

 

Мы предлагаем услуги по проектированию, изготовлению и непосредственной сборке на местах ГРЩ всех типов для любых нужд. Особенностью проектирования щитового оборудования является то, что размещаться они должны только в специальных корпусах. Производство подобных корпусов строго регламентировано. Более того, каждый щит подлежит строгому контролю на каждом этапе производства, а схемы распределения внутреннего оборудования стандартные для всех производителей не только у нас, а и за рубежом.

 

Новые стандарты

Схемы прошлых лет, которые регламентировали правила сборки и модели поведения щита управления (ЩУ) в аварийной ситуации предусматривали полное его отключение. Даже если перегрузка или замыкание возникли на одной только линии, щит автоматизации (ЩА) отключал все линии, согласно схем сборки.

 

Новые наработки в этом вопросе привели к появлению стандартов выборочной защиты, отключающей в аварийной ситуации только то направление, которое подвержено опасности, по мнению системы. По новым стандартам производство щитового оборудования должно включать в себя выходы заземления непосредственно на корпусе в виде шины РЕ.

 

В своей работе компания «Power Element» использует корпуса для щитов управления только лучших иностранных производителей, среди которых стоит отметить следующие - Schneider Electric, Legrand (XL3), RITTAL (TS8), ABB (Triline). Уровень качества производимых данными компаниями корпусов и иного оборудования необходимого для производства распределительных щитов позволяет готовым щитам автоматизации длительное время обеспечивать высокий уровень защиты вплоть до класса IP65.

 

Как это делается

Весь процесс делится на несколько стадий, рассмотрим каждую из них более подробно:

 

l Проектирование. Наиболее важный процесс, поскольку именно на базе предоставленных конструкторами проектов в последствие будут выполняться конкретные изделия, да и сам щит АВР;

l Создание корпусов из материалов, требуемых по чертежам. Все материалы перед использованием проходят дополнительное тестирование непосредственно на предприятии вне зависимости от того, какие сертификаты и гарантии дает производитель;

l Укомплектование щита оборудованием, произведенным в основном на территории РФ;

l Окончательная сборка всего щита и подготовка его к тестированию;

l Тестирование приборами. На данном этапе отслеживается правильность подключения всей проводниковой составляющей щита, а также качество соединений;

l Испытание. Финальная часть производства, когда готовое к отправке оборудование тестируют на работоспособность под полной нагрузкой. На финальных испытаниях для оборудования моделируются различные аварийные ситуации для оценки его надежности и правильности работы.

На каждом этапе производства данного типа электрооборудования производится тщательный контроль качества. Именно поэтому продукция, носящая логотип нашей компании отмечена многими наградами и является эталонной для клиентов в самых разных отраслях современных производств. При всем качестве и наибольшей гарантией среди предложений на рынке, именно наша продукция имеет самую выгодную цену.