10:00 – 18:00, выходной сб-вс
power@powerelement.ru
+7 (495) 255-14-74

Области применения ГРЩ

21 марта 2016

Области применения ГРЩ

 

Ни одно современное здание или иной объект, имеющий электрические цепи не обходится без щитового оборудования. Электричество на столько прочно вошло в нашу жизнь, что без него мы не можем себя представить. Однако с многими благами электроэнергия несет и многие опасности, бороться с которыми и призван щит ГРЩ.

 

Для лучшего понимания вопроса специалисты нашей компании подготовили небольшой материал по областям применения щитового оборудования с которым мы и предлагаем вам ознакомиться.

 

Жилой фонд

Каждая квартира имеет некое подобие щита управления (ЩУ) – это электрический счетчик и автоматы, отключающие питание на квартиру, в случае короткого замыкания или перегрузок в сети. В последние годы стандартную систему стали дополнять еще и стабилизаторами напряжения, поскольку количество чувствительной к перепадам напряжения оборудования в каждом доме выросло в разы.

 

Далее, выходим на подъезд и здесь уже более крупный узел электрозащиты в виде щита автоматизации, который не только подает напряжение на квартиры, которое при необходимости, например, ремонт можно отключить, а и контролирует включение/отключение подъездного и уличного освещения, напряжения в сети, а в новостройках еще и дублирует показатели квартирных электросчетчиков.

 

Домовые щиты управления

Здесь все такое же, как и на уровне подъезда, только рассчитано на большие нагрузки. Стоит большой типовой корпус, чаще всего европейского производства, в котором размещено, по проработанным для каждого объекта в пределах имеющихся инструкций схемам, рабочее оборудование. 

Большое количество контроллеров, автоматов, размыкателей и иных видов электронной начинки соединены большим количеством проводов и перемычек, которые и обеспечивают работу всего щитка.

 

Гражданские объекты

Под эту категорию попадают все социальные объекты, школы, больницы, муниципальные здания и иные объекты, находящиеся в собственности города или государства. Принципы проектирования щитового оборудования одинаковы для всех объектов, вне зависимости от их назначения, а вот собственно начинка может разнится. Для каждого имеющегося или только строящегося объекта производится расчет уровня безопасности согласно которому используются схемы производства щитового оборудования. Для больниц, школ и детских садов создаются дополнительные дублирующие системы защиты, поскольку время на эвакуацию подобных объектов заметно больше, чем для офисных или производственных помещений. Для больниц предусмотрено и подключение резервных источников питания на ПИТ, операционные и палаты с тяжелыми больными, а также лифты и электрические замки.

 

За все операции в чрезвычайных ситуациях и отвечают современные щиты АВР с микропроцессорным оборудованием.

 

Промышленные объекты

Наиболее сложные и длительные по времени проектирования и реализации задачи, которые ставятся перед сотрудниками нашей компании. Только большой опыт в реализации подобных проектов и профессионализм персонала позволяют нашей компании успешно конкурировать с иностранными представителями данного сегмента рынка.

 

Особенностью применения щитов автоматизации и контроллинга на промышленных объектах является то, что каждый год (чаще и каждый месяц) предприятия производят модернизацию, обновление или замену оборудования, что заметно изменяет первоначальные задачи и настройки, которые были приданы щитовому оборудованию в процессе его производства.

 

С данной проблемой наши специалисты справляются не только путем установки компонентов, терпимых к изменению ситуаций, но и на стадии составления проекта уточняют у отделов по развитию предприятия перспективы на несколько ближайших лет.

 

В зависимости от ситуации, которая вырисовывается. Исходя из планов по развитию производство щитового оборудования происходит с обеспечением запасных каналов и линий для нового оборудования, а также с установкой компонентов, подходящих для оборудования, которое хотят установить взамен имеющегося.

 

Таким образом, когда цех или предприятие выходит на пиковую, в свете данных технологий, мощность и щиты автоматизации (ЩА), и щиты управления и иное щитовое оборудование работает под заранее заложенной нагрузкой, со всеми дублирующими и отсекающими системами и самым высоким уровнем безопасности.