10:00 – 18:00, выходной сб-вс
power@powerelement.ru
+7 (495) 255-14-74

Как проверить и заменить батареи в ИБП

08 февраля 2016

Любой ИБП, вне зависимости от производителя, выпустившего устройство на рынок, снабжается батареей, которая, в свою очередь, имеет ограниченный эксплуатационный период, а значит, рано или поздно, потребует замены. Определить точно, когда батарея выйдет из строя – практически невозможно, но можно комплексно оценить те факторы, которые влияют на продолжительность (а иногда и на качество) её работы.

 

К таким краеугольным параметрам можно отнести:


Температурный режим эксплуатации

В прилагаемом к ИБП паспорте, обязательно указывается ёмкость ресурса батареи. Параметр рассчитывается при нормативном показателе температуры в +25°С, и если он будет меняться в ту или иную сторону (уменьшения или увеличения), производительность батареи, равно, как и её срок годности, может снизиться.

Так, например, доказано, что если среднегодовой показатель температурного режима в комнате, где установлен источник питания превышает +25°С, то каждые дополнительные +8,3°С снижают на 50% заявленный эксплуатационный период (то есть, устройство нужно будет заменять не через 2 года, а через 1 год).

 

Химические параметры батареи

Любая батарея источника питания является электрохимическим прибором, поэтому естественным процессом можно назвать постепенное снижение её возможностей в области аккумулирования энергии (чем дольше служит устройство, тем больше снижаются эти возможности).

При соблюдении всех рекомендаций производителей относительно использования и хранения батарейного устройства, этот процесс замедляется, при несоблюдении этих параметров – ускоряется, но избежать его невозможно, поэтому рано или поздно батарее потребуется замена.

 

Цикличность функционирования

Если электросеть дала сбой и источник питания работает не от «розетки», а на зарядной батарее, то этот рабочий период называется «цикл разряда». Когда нормальная подача в электросети дома будет восстановлена и источник питания автоматически переключится на нормальное потребление энергии, батарея начнёт процесс собственной перезарядки.

Отметим, что новая батарея всегда заряжена на 100% от своей номинальной ёмкости, но каждый из циклов разряда и процесс последующей перезарядки, снижают показатель номинальной емкости. Эти снижения, на первый взгляд, кажутся незначительными, особенно, в самом начале эксплуатации прибора, но в результате, именно такие циклы заметно истощают заявленный производителем ресурс батареи. Сколько должно пройти подобных циклов разряда и восстановления – точно неизвестно, они зависят от длительности того периода, когда источник работает независимо от сети, но, тем не менее, ресурс батареи уменьшается, поэтому срок годности устройства быстрее подходит к концу.

 

 

Замена аккумулятора ИБП

 

Сервис и обслуживающий процесс

Чтобы максимально «растянуть» процесс эксплуатации устройства, необходимо вовремя заменять батареи больших, мощных источников, поскольку от этого зависит надёжность и производительность самого прибора в дальнейшем, а ведь это – недешёвая покупка.

Продлить срок эксплуатации поможет регулярная профилактика устройства, позволяющая заметить коррозийный процесс, ослабленные соединения, а также другие неисправности, которые пока ещё не влияют на работу батареи, но могут полностью разрушить её уже через месяц-другой.

Кстати, если в вашем ИБП установлена герметичная батарея, которую называют необслуживаемой, следует понимать, что под этим утверждением подразумевают, что на батарее нельзя заменять электролит. Но проводить регулярное обслуживание этого элемента, можно и нужно.

 

Эксплуатационный период батареи

Большая часть, представленных на рынке источников питания, работают в режиме подзарядки от малого тока, поэтому их химический ресурс быстрее истощается и такое истощение может составлять 50%. Но, если применять такое устройство, как АВМ, разработанное корпорацией Eaton, то среднестатистический срок службы батареи повышается. Это достигается благодаря оптимизации времени заряда посредством применения сложной, ступенчатой системы контроля батареи и трехэтапной схемы её заряда, являющейся самой инновационной и передовой на сегодняшний день.

АВМ позволяет максимально точно узнать о том, что приближается завершение эксплуатационного срока службы батарейного устройства (приблизительно за 40-60 дней до завершения термина), а значит владелец батареи сможет вовремя её заменить, не дожидаясь, пока питание нагрузки будет отключено в принудительном автоматическом режиме.